В Иркутске полностью завершили строительство нового здания городской поликлиники №15 в предместье Рабочее. Уже в июле она сможет принять первых пациентов. Шестиэтажное здание площадью более 10 тысяч квадратных метров построили по национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь», государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения» и народной программе «Единой России». На это ушло больше 2 миллиардов рублей.
Строительную готовность объекта проверили заместители председателя правительства Иркутской области Александр Галкин и Наталья Дикусарова. Ранее о планах по завершению строительства этого объекта глава региона Игорь Кобзев говорил во время своего послания областному парламенту в апреле этого года.
Новое шестиэтажное здание (один подземный и пять надземных этажей) имеет общую площадь 10,1 тыс. кв. м. Что соответствует проекту.
— Накануне службой стройжилнадзора проведена итоговая проверка, которая подтвердила соответствие построенного объекта проектной документации и его готовность к введению в эксплуатацию. Подрядчик выполнил свою работу качественно и теперь новое здание будет служить пациентам долгие годы, — отметил Александр Галкин.
Новая поликлиника рассчитана на 499 посещений в смену, из которых 332 будут предназначены для взрослого населения, а 167 — для детей. Планируется, что к медучреждению будет прикреплено около 40 тысяч человек из Иркутска и Иркутского района. Здесь откроют рентгенологическое отделение, клинико-диагностическую лабораторию, отделение функциональной диагностики, эндоскопическое отделение, физиоотделение, стоматологию и гинекологию.
Как сообщила Наталья Дикусарова, в настоящее время идет процесс передачи объекта минздраву и процесс получения лицензии.
— После завершения всех этих процедур поликлиника сможет открыть свои двери и принять первых пациентов, произойдет это ориентировочно в июле, — сказала Наталья Дикусарова.
ИА «Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX
