Сейчас +16°C
3
Пробки 3 балла
Новости

Потребление электричества в Иркутской области снизилось почти на 5%: причины и статистика

23.06.2026Читайте нас в MAX 0 0
Фото "Иркутск Сегодня"

В Иркутской области в 2025 году заметно снизилось потребление электроэнергии. По данным Иркутскстата, за год объём упал на 4,9% — до 69,1 миллиарда кВт·ч. При этом производство электричества осталось на высоком уровне — 63 миллиарда кВт·ч, что обеспечило региону второе место в Сибири. Об этом сообщили в пресс-службе Иркутскстата.

Основными потребителями энергии остаются промышленные предприятия (53,7%) и население (14,5%). Однако, несмотря на рост экономики, тратить электричества стали меньше. Эксперты связывают это с внедрением энергосберегающих технологий и более рациональным использованием ресурсов как на заводах, так и в домах жителей области.

Иркутск Сегодня. Читайте нас в MAX