В прошлом году в Иркутской области жилищные условия улучшили 2 224 семьи, которые стояли в очереди на жильё. Это на 23% больше, чем в 2024 году. Больше всего квартир получили дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей — они составили 59% от всех, кто улучшил жилищные условия. Ещё 13% — молодые семьи. Об этом сообщили в пресс-службе Иркутскстата.
В среднем каждой семье досталось по 48 квадратных метров. Общая площадь предоставленного жилья — 106,6 тысячи квадратных метров, причём 10% из них — в новостройках. Каждая десятая семья, получившая квартиру, раньше жила в аварийном доме.
Несмотря на позитивную динамику, в очереди на жильё в регионе всё ещё стоят 50 573 семьи. Это 5% от всех жителей Иркутской области. За год очередь сократилась на 6%. Из числа очередников 5% живут в аварийных домах, а 1% — в общежитиях и коммунальных квартирах.
Ситуация в разных районах отличается. Лучше всего дела обстоят в Куйтунском районе — там жильё получили 22% от всех стоявших в очереди. В Ангарском городском округе — 13%, в Шелеховском районе — 11%.
А вот самая большая очередь — в Мамско-Чуйском, Катангском и Казачинско-Ленском районах (от 24 до 44% нуждающихся). Это во многом связано с тем, что там учитывают семьи, которые выезжают из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
ИА «Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX
