Сейчас +13°C
3
Пробки 3 балла
Новости

«Юридическая схема» на 6,4 млн: иркутянин оформил на себя чужой недострой и получил срок

23.06.2026Читайте нас в MAX 0 0
Уголовное дело. ИА "Иркутск Сегодня"

Свердловский районный суд Иркутска признал 46-летнего местного жителя виновным в мошенничестве с недвижимостью. Мужчина работал в юриспруденции и использовал свои знания, чтобы незаконно оформить на себя чужой объект. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

Так, в период с 2018 по 2021 год он провернул схему с двухэтажным кирпичным недостроем в селе Хомутово Иркутского района. На самом деле этот дом строил 79-летний пенсионер из Иркутска. Но мошенник взял старый документ 1992 года о выделении земли под огородничество — он был выдан его тестю, причём без точных координат участка. Используя эту бумагу, мужчина оформил право собственности и на землю, и на недостроенный дом.

После этого он продал недвижимость посторонним людям. Настоящий владелец потерял имущество на сумму более 6,4 миллиона рублей. Аферу раскрыла полиция.

Мужчину приговорили к 5 годам и 25 дням лишения свободы в колонии общего режима. Также он должен заплатить штраф — 100 тысяч рублей. Кроме того, ему запретили садиться за руль на 1 год и 8 месяцев — это добавили за прошлое нарушение: раньше его ловили пьяным за рулём и без прав. Суд также полностью удовлетворил иск потерпевшего. Теперь осуждённый обязан вернуть все 6,4 миллиона рублей.

ИА «Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX