В Иркутске завершился открытый областной турнир по боксу, посвященный памяти участника специальной военной операции, кавалера ордена Мужества, гвардии младшего сержанта Александра Малышева. Соревнования прошли на территории парка «Комсомольский» 18 и 19 июня. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.
Турнир собрал 70 спортсменов из Иркутска, Иркутского округа, Байкальска и Шелехова. В первый день состоялись отборочные поединки, а 19 июня, в день рождения Александра Малышева, прошли финальные бои. Для гостей мероприятия также организовали концертную программу, выставку военной техники и образцов вооружения с участием волонтеров СВО, а также работу полевой кухни.
Место проведения выбрали не случайно: Александр Малышев был коренным жителем Иркутска-2. Именно в этом парке он гулял с семьей и дочерью, ходил в спортивный зал и тренировался, закаляя характер будущего защитника Отечества.
На торжественной церемонии открытия присутствовали исполняющая обязанности заместителя мэра – председателя комитета по управлению Ленинским округом Инна Грошева, генеральный директор Иркутского авиационного завода Андрей Сойнов, командир 29-й гвардейской ракетной дивизии, гвардии генерал-майор Сергей Михайлов, а также вдова, дочь и родители героя.
Саша не боялся войны, не боялся умереть – боялся только за жизнь близких. Последний раз он успел позвонить перед самым заданием и сказал жене, чтобы она не переживала, что все будет хорошо, – поделилась воспоминаниями о сыне мама героя Наталья Малышева.
Организатор турнира Руслан Другов отметил, что соревнования проводятся уже второй год подряд. Клуб бокса «Медведь» (Иркутск-2), воспитавший Александра, представил на турнире 14 спортсменов, которые показали высокие результаты.
Первые места заняли Марк Кондратенко, Иван Сороковиков, Давид Баранов, Артем Ивановский, Кирилл Кондратенко и Михаил Кудрявцев. Ряд боксеров получили специальные награды: Михаил Кудрявцев признан лучшим бойцом в своей возрастной группе и получил путевку на Байкал; Давид Баранов отмечен призом «За волю к победе»; Марк Кондратенко и Дмитрий Строганов удостоены призов «За самый красивый бой».
Участник турнира Иван Сороковиков признался, что бой проходил сложно, соперник был сильным, но уступать не хотелось. Он рассказал, что пришел в бокс по примеру старшего брата, а его мечта – стать мастером спорта.
Иркутск Сегодня. Читайте нас в MAX
