Сотрудники полиции Иркутской области пресекли канал поставки синтетических наркотиков в Шелехове и Иркутском районе. Оперативники задержали иностранных граждан, которые занимались распространением «синтетики» через закладки. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.
Как выяснили полицейские, злоумышленники арендовали машину и на ней передвигались по городу. Они систематически делали тайники-закладки и активно сбывали наркотики на территории Шелехова и соседних районов.
В ходе операции иностранцев задержали. При личном досмотре и осмотре арендованного автомобиля полицейские нашли 211 граммов синтетического наркотика. Но это ещё не всё: по координатам, которые сохранились в телефонах подозреваемых, стражи порядка нашли ещё 10 уже готовых к продаже свертков с таким же веществом.
По данным следствия, наркотики преступники получали через анонимный чат в мессенджере. Дистанционный куратор присылал им координаты так называемого «мастер-клада», а затем давал список районов и точное количество закладок, которые нужно было разложить.
На иностранных граждан возбудили уголовное дело по статье «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере». Максимальное наказание по этой статье — до 20 лет лишения свободы.
Иркутск Сегодня. Читайте нас в MAX
