Сейчас +13°C
1
Пробки 1 балл
Новости

Атомные электростанции построят в Иркутской и Томской областях Сибири

29.05.2025Читайте нас в MAX 2 0
Фото "Иркутск Сегодня"

Вопросы энергоснабжения регионов Сибири обсудили на встрече сегодня полпред президента в СФО Анатолий Серышев и гендиректор Филиала Системного оператора «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири) Алексей Хлебов.

Ранее в стране утвердили Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2042 года. Схемой предусмотрено строительства ряда объектов генерации в сибирских областях. В целом, по словам Алексея Хлебова, для удовлетворения растущих потребностей к 2042 году запланирован ввод в энергообъединении 17,2 ГВт новой генерации. Основные проекты — это строительство Крапивинской ГЭС в Кузбассе, атомной станции малой мощности в Норильске. И атомных станций в Томской и Иркутской областях.

Как сообщили в пресс-службе аппарата полпреда, точное расположение и параметры станций будут определяться на этапе проектирования.

«Иркутск Сегодня»