Иркутск облачается в яркое летнее убранство. Специалисты муниципального предприятия «Горзеленхоз» завершают масштабную высадку, и к концу недели областной центр предстанет перед нами во всей красе.
В этом году улицы и скверы расцветают 450 тысячами новых растений, а для создания объёмных акцентов по городу установлено 1946 вазонов. Первыми расцвели главные магистрали — Карла Маркса и Урицкого, а также сквер на углу Пролетарской.

Фото администрации Иркутска
Еще одним украшением города снова станут его знаменитые арт-объекты:
- Любимые всеми «Семь гномов» переехали на живописный остров Юность.
- Мастера уже приступили к оформлению величественной фигуры «Олень» на пересечении Байкальской и Седова.
- До 25 июня засверкает огнями обновлённая металлоконструкция «Звезды» у мемориала Вечного огня.

Фото администрации Иркутска
По данным администрации Иркутска на 22 июня, высадка цветов на клумбы завершается. Несмотря на капризы погоды, финишная прямая уже близко. Совсем скоро Иркутск встретит лето пёстрым ковром из живых цветов!
– К посадке клумб мы приступили 25 мая. Первыми оформили цветники на Карла Маркса, Урицкого и в сквере на углу Карла Маркса и Пролетарской. До конца мая такие роботы выполнили на Ленина, 40, в сквере у драмтеатра имени Н. П. Охлопкова, на площади Конституции, бульваре Ветеранов, в скверах имени Кирова, 50-летия образования СССР и «Аистенок». На сегодня в центральной части города клумбы высажены полностью, – рассказала директор АО «Горзеленхоз» Виктория Стець.
Большинство навесных и напольных вазонов тоже уже установлены. Осталось разместить часть из них на улице Советской, в сквере «Куб» и на Курсантской аллее.
«Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX
