В Иркутске почтили память жертв Великой Отечественной войны, создав из 10 000 свечей огненную картину — силуэт легендарного бомбардировщика Ил-4. Масштабная акция, прошедшая у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы», приуроченная к 85-й годовщине со дня начала войны, прошла 21 июня.
В рамках акции волонтеры и общественники собрали из зажженных свечей один из символов той войны. Ил-4 выбрали не просто так. Именно Иркутский авиазавод в годы войны был одним из главных центров производства этих самолетов, внеся неоценимый вклад в будущую Победу.
В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и глава региона Игорь Кобзев, Герои России, ветераны и волонтеры.
«Ровно 85 лет назад в роковое утро в нашу страну пришло большое горе. Тогда она объединилась – вне зависимости от вероисповедания, национальности, возраста – и превратилась в стальной кулак. История повторяется. Мы должны помнить тот трагический урок. Только наше единство, сплоченность многонационального народа обеспечит скорейшую победу», – сказал спикер ЗС Александр Ведерников.

Фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области
В рамках акции прошла минута молчания и возложение цветов. Мероприятие является частью всероссийских и международных акций «Свеча памяти» и «Огненные картины войны», цель которых — сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание, передает пресс-служба ЗС.
«Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX
