Демографические вопросы вновь обсудили в Законодательном собрании Иркутской области. Этой теме в последнее время уделяют немало времени, на этот раз на заседании Экспертного совета по вопросам демографического развития парламентарии говорили о том, как работодатели региона могут помочь в решении демографических задач. Заседание провел председатель областного парламента Александр Ведерников. В мероприятии приняли участие депутаты, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, представители бизнес сообществ и министерства демографии и развития человеческого капитала Нижегородской области в режиме онлайн-конференции.
Александр Ведерников отметил, что одни только законы и госпрограммы не помогут улучшить демографические показатели. Это дело каждой организации.
— Если хочешь изменить мир — начни с себя. Поэтому мы решили внедрить демографический стандарт в аппарате Законодательного Собрания и показать, что забота о семье должна быть частью корпоративной культуры, — отметил Александр Ведерников.
Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов рассказал, что сегодня большинство работодателей сталкиваются с нехваткой кадров. При этом именно работодатели могут сыграть важную роль в поддержке семей. Потому министерство разработало корпоративный демографический стандарт, который начал действовать с 1 июня 2026 года и рассчитан до 2030 года. Это документ, в который включены меры поддержки, уже доказавшие свою эффективность в других регионах страны: поддержка сотрудников при вступлении в брак и рождении детей, помощь беременным женщинам, гибкие условия труда для родителей, дополнительные семейные льготы и мероприятия.
В ряде регионов есть опыт, который можно перенять. Например, на заседании обсудили опыт Нижегородской области, где уже действует система мер поддержки семей, а многие предприятия включают семейные гарантии в коллективные договоры.
Представители бизнес сообщества рассказали, что внедряют и свои меры поддержки, например, это может быть предоставление гибкого графика работы, выплаты.
Свой демографический стандарт внедрит и Законодательное собрание Иркутской области. Как рассказал председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков, среди предлагаемых мер — материальная помощь при рождении детей, вступлении в брак и постановке на учет по беременности, возможность гибкого графика для родителей детей до семи лет, дополнительный выходной 1 сентября для родителей учеников начальной школы, а также вовлечение в семейные мероприятия и конкурсы.
По словам спикера Заксобрания, важно, чтобы забота о семье стала частью корпоративной культуры не только в государственных учреждениях, но и в муниципалитетах, а также на предприятиях региона. Как отметил Александр Ведерников, в Заксобрании рассчитывают, что новый стандарт станет примером для других работодателей Иркутской области.
«Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX
