Италия в серии пенальти победила в чемпионате Европы по футболу

Автор: Анастасия Орлова Теги:
Скриншот с церемонии награждения

11 июля в Лондоне на стадионе “Уэмбли” состоялся финальный матч ЕВРО-2021. В финале за победу боролись сборные команды Италии и Англии.

Основное время матча завершилось со счетом 1:1. От команды Англии мяч удалось забить футболисту Люку Шоу, причем еще на второй минуте. От итальянцев позже мяч забил Леонардо Бонуччи. Со счетом 1:1 командам дали дополнительное время, и в серии пенальти сборная Италии оказалась сильнее со счетом 3:2.

Итальянцы становятся чемпионами Европы не в первый раз, но до этого победа у них была давно – в 1968 году. В прошлом ЕВРО в 2016 году победу одержала команда Португалии. Однако, итальянцы дважды становилась бронзовым призером европейских первенств – в 1968 и 1996 годах.

Напомним, что ЕВРО стартовал 11 июля. Принимали матчи турнира города Европы и России: Санкт-Петербург, Рим, Амстердам, Мюнхен, Баку, Будапешт, Бухарест, Глазго, Копенгаген, Лондон и Севилья. В ЕВРО принимали участие команды Италии, Англии, Бельгии, Швейцарии, Испании, Украины, Чехии, Дании, России, Португалии, Нидерландов, Франции, Финляндии, Хорватии и других стран. В полуфинал, помимо Англии и Италии вышли Дания и Испания.

Сборная России в этом турнире заняла последнее, четвертое место в группе B, набрав три очка. Наша команда уступила бельгийцам (0:3) и датчанам (1:4) и обыграла финнов (1:0). Таким образом, Россия не прошла в плей-офф после группового турнира.