Иркутский дзюдоист Хетаг Басаев победил на юниорском чемпионате в Хорватии

Автор: Елена Сычёва Теги:

Дзюдоист из Иркутска, мастер спорта России Хетаг Басаев завоевал золотую медаль на первенстве Европы по дзюдо среди юниоров до 21 года, которое завершилось 6 ноября в Порече в Хорватии, сообщает министерство спорта Иркутской области.

На турнире Хетаг Басаев выступал в весовой категории до 60 кг, он провел пять схваток и во всех одержал уверенную победу. Спортсмен оказался сильнее дзюдоистов из Грузии, Азербайджана, Франции, России и Украины.

В финале Хетаг победил украинского спортсмена Олега Вередыбу, который стал серебряным призером первенства Европы. Бронзовые медали в весе до 60 кг взяли Ромен Валадье Пикард из Франции и Салих Йылдыз из Турции.

«На первенстве Европы Хетаг Басаев был единственным спортсменом, представляющим Россию, от всего Сибирского федерального округа. Он был хорошо подготовлен к этому турниру и заслуженно стал победителем, – отметил тренер Эргаш Махмадбеков