Совет по развитию промышленности и импортозамещения при Губернаторе Иркутской области на очередном заседании обсудил создание в регионе промышленного кластера по глубокой переработке полимеров. Также на заседании обсудили вопросы реализации федерального проекта «Производительность труда», который входит в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика».
Провел заседание министр экономического развития и промышленности Иркутской области Виктор Цишковский. Он сообщил, что на обсуждение сегодня выносят проекты, которые влияют на экономику региона, создают условия для устойчивого роста и укрепления промышленного потенциала.
— Наша задача – чтобы механизмы поддержки работали, а предприятия видели реальные перспективы для развития, — отметил Виктор Цишковский.
На заседании подписали соглашение о создании кластера, основой для которого станет Иркутский завод полимеров. У кластера будет управляющая уомпания. Ею станет Фонд развития промышленности (ФРП) Иркутской области, он займется его документальным оформлением и развитием. В состав кластера вошли ООО «ИНК», ООО «Иркутский завод полимеров» и ООО «Усть-Кутский газоперерабатывающий завод».
Директор Фонда развития промышленности Иркутской области Яна Шевченко отметила, что кластерный подход позволяет объединить предприятия одной или нескольких смежных отраслей в устойчивые, географически локализованные сети.
— Целью такого объединения является получение синергетического эффекта, то есть чтобы благодаря объединению в кластер участники вместе добились большего, чем могли бы по отдельности. Я рада, что именно Фонд принял функции управляющей компании: за почти 10 лет своего существования региональный ФРП накопил обширную экспертизу, и глубокое знание различных промышленных отраслей поможет организовать быструю и результативную работу.
Обсуждая второй вопрос, участники заседания отметили, что в Приангарье за время реализации проекта «Производительность труда» его участниками стали 111 предприятий. По итогам 2025 года производительность труда на основных предприятиях-участниках нацпроекта увеличилась в среднем от 12% до 20%, выработка выросла на 35%, время протекания процессов снизилось на 33%, а незавершенное производство сократилось на 26%.
С 2025 года в периметр проекта вошли также организации социальной сферы — спорт, культура, образование, здравоохранение и социальное развитие, передает пресс-служба правительства Иркутской области.
«Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX
