Сейчас +25°C
9
Пробки 9 баллов
Новости

Топливный кризис в Иркутске: водители с детьми стоят по три часа в +27, а на перекрёстках вспыхивают конфликты

25.06.2026Читайте нас в MAX 63 0
Топливный кризис. Фото ИА "Иркутск Сегодня"

Топливный кризис в Иркутске продолжает набирать обороты. Утром 25 июня автомобилисты сообщали об очередях в десятки машин и пустых заправках, а к середине дня ситуация только обострилась. В центре внимания редакции ИА «Иркутск Сегодня» оказалась АЗС «Роснефть» на улице Маяковского — одна из немногих станций, где ещё отпускают бензин. Но попасть туда — целая проблема, и дело не только в пробках.

Конфликты на перекрёстке

Главная головная боль местных водителей — не просто очередь, а хаос на подъездах к заправке. Очередь тянется сразу с двух сторон: со стороны Чайковского и со стороны Маяковского (район «Сильвера»). Те, кто едет со стороны «Сильвера», находятся на главной дороге, а те, кто стоит в очереди со стороны Чайковского — на второстепенной. В итоге второстепенные просто не могут заехать на заправку: их не пропускают, начинаются ссоры и конфликты.

Автомобилисты считают, что без вмешательства ГИБДД тут не обойтись — нужен регулировщик, чтобы хоть как-то разрулить этот затор и прекратить перепалки. Однако в пресс-службе полиции корреспонденту ответили, что пока не могут прокомментировать ситуацию. Сотрудников ГИБДД на месте нет. Несложно предположить, что похожие проблемы возникают и на других заправках, где ещё есть топливо.

Скриншот «2ГИС» (12+)

«Третий час стоим с ребёнком под солнцем»

Корреспондент ИА «Иркутск Сегодня» пообщался с 38-летней иркутянкой Ириной, которая стоит в очереди на АЗС «Роснефть» на Маяковского вместе с двухлетним ребёнком. На улице — плюс 27, солнце печёт, а машина движется очень медленно.

— Это первый раз в такой ситуации?

— Да, первый. Два-три дня назад подъезжали — было всего четвёртое место в очереди, постояли пару минут. Сейчас уже третий час стоим. Только половину проехали. Получается, ещё столько же стоять,  рассказывает Ирина.

— Ребёнок как себя чувствует?

— Сначала спал, потом проснулся — пришлось выходить на дорогу, чтобы сводить его в туалет. Сейчас сидит в плавочках, по машине бегает. Выйти нет возможности до магазина или куда-то еще — машина всё время двигается в очереди. А ребёнку уже хочется есть, пить. Всё это пришлось взять с собой — поняла, что надо возить продукты, когда едешь на заправку, — говорит женщина.

— Есть ли кому оставить ребёнка?

— Нет, муж на работе, бабушки-дедушки далеко или тоже работают. Я одна с ним.

— Если в ближайшие дни ничего не изменится?

— Пересядем на общественный транспорт. Видимо, другого выхода нет, — заключает Ирина.

Напомним, что утром очевидцы сообщали о пустых АЗС по всему городу: от Иркутска до Шелехова бензина не было. На некоторых станциях висели таблички «нет топлива» или «только по топливным картам». В очередях стояли в том числе кареты скорой помощи. Водители возмущаются: ни предупреждений, ни альтернативных вариантов. Пока остаётся только гадать, сколько продлится дефицит и когда заправки заработают в прежнем режиме.

ИА «Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX