Сейчас +23°C
5
Пробки 5 баллов
Новости

«Бензина просто нет»: в Иркутске топливный коллапс — скорые стоят в очередях на АЗС

25.06.2026Читайте нас в MAX 1 278 2
Топливный кризис. Фото ИА "Иркутск Сегодня"

25 июня 2026 года Иркутск столкнулся с острейшим дефицитом бензина. Автомобилисты массово жалуются, что не могут заправить машины: на заправках многокилометровые очереди, топливо отпускают лимитированно либо только по топливным картам. Ситуация настолько критическая, что в очередях стоят даже кареты скорой помощи — служебный транспорт пропускают только при включённых проблесковых маячках. Люди не знают, как добираться до работы, возить детей и решать бытовые вопросы.

Топливный кризис. Фото ИА «Иркутск Сегодня»

Утро 25 июня для многих иркутских водителей началось с шока. Горожане, отправившиеся заправиться ещё до рассвета, обнаружили огромные очереди на автозаправочных станциях. Очевидец рассказал, что в пять утра на АЗС «Роснефть» на объездной Ново-Ленино он насчитал порядка 50 машин. По его словам, на других заправках бензина не было вовсе — только дизельное топливо, а на станциях висели таблички «нет топлива» или «заправка только по топливным картам».

«Бензина просто нет. Где мне эту карту взять?» — возмущается автомобилист.

В общих очередях стоят даже кареты скорой медицинской помощи. Очевидцы сообщают, что служебный транспорт пропускают вперёд только в том случае, если у машины включены проблесковые маячки. В противном случае медикам, как и обычным водителям, приходится ждать своей очереди наравне со всеми.

Женщина из Смоленщины рассказала, что её муж безрезультатно проехал от Иркутска до Шелехова — бензина нет нигде. Семье нужно заправлять две машины, чтобы отвозить детей на секции и ездить на работу.

«Мы тут без машины просто оторваны от мира», — говорит она.

Другая жительница региона сообщила, что ещё накануне в Ангарске заправки работали, а сегодня топливо исчезло и там.

«Будем пешком ходить, хорошо, что город небольшой и лето на дворе», — с иронией замечает она.

Некоторые водители сообщают, что на АЗС «Роснефть» на Трактовой им удалось заправиться, но только после двухчасового стояния в очереди, причём отпустили лишь 40 литров.

Корреспондент ИА «Иркутск Сегодня» связался с одной из автомобилисток, которая лично проехала несколько заправок и описала ситуацию в деталях. 

О заправке «Пульсар» на Маяковского, 65:

«На «Пульсар» очередь тянется с двух дорог — с Маяковского и с перекрёстка на Воронежской, а дальше по Чайковского. Она начинается где-то в районе «Чаек». Я уточнила у сотрудницы, есть ли бензин и хватит ли всем, кто стоит. Она сказала: „Да, проблем с бензином нет, всем хватит. Занимайте очередь. К нам приходит одна-две машины в день, этого достаточно“».

«Они отпускают по 30 литров за одну заправку. Но можно, не занимая очередь второй раз, заправиться сразу — то есть ты заправляешься, убираешь пистолет, снова оплачиваешь и ещё раз заправляешь те же 30 литров. Канистры, говорят, не наливают, но по факту — наливают. Я сама видела, как заправщик наливал девушке 20 литров в канистру».

О заправке «Роснефть» на Сергеева:

«Очередь стоит с нескольких сторон: со стороны Сергеева, со стороны «Джеммола», со стороны Синюшиной горы — везде большая пробка. И непосредственно с улицы Рябикова тоже всё стоит. Все ждут».

Топливный кризис. Фото ИА «Иркутск Сегодня»

Напомним, что правительство Иркутской области стабилизирует рынок нефтепродуктов через оперативный штаб. В Минэнерго РФ направлены обращение и заявка на топливо для независимых операторов на июль-сентябрь. Урегулировано обеспечение аэропорта Иркутск авиатопливом, решаются вопросы малых аэропортов и северного завоза. Жителей просят с пониманием отнестись к ограничениям — приоритет у экстренных служб и общественного транспорта.

ИА «Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX