С третьего квартала 2026 года в Международном аэропорту Иркутска стартует эксперимент по новым правилам пересечения границы для иностранных граждан. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта Иркутска.
Теперь при прохождении пограничного контроля у иностранцев и лиц без гражданства будут собирать биометрические данные: фотографировать лицо и сканировать отпечатки пальцев. Нововведение введено постановлением Правительства России и направлено на улучшение процедур пограничного контроля.
Новые требования коснутся всех иностранных граждан, которые пересекают границу через пункты пропуска, участвующие в эксперименте.
При этом есть исключения. Процедура не будет применяться к гражданам Республики Беларусь, детям младше 6 лет, а также к некоторым категориям лиц, имеющим дипломатический статус.
Иностранным пассажирам рекомендуют заранее приезжать в аэропорт, так как время прохождения пограничного контроля может увеличиться.
ИА «Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX
