В селе Мамоны Иркутского муниципального округа по просьбе местных жителей возводится современный спортивный объект. Новая малая спортивная площадка появится здесь благодаря госпрограмме «Спорт — норма жизни».
Накануне работу подрядчика на месте проверили министр спорта области Виктор Учеватов, заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике Иркутского муниципального округа Екатерина Михайлова и другие.
Как отметил Виктор Учеватов, ранее на личном приеме к главе региона обратились с просьбой создать такой объект на территории.
— От имени жителей села с просьбой создать спортивную площадку обратилась Заслуженный мастер спорта России по пауэрлифтингу, тренер Светлана Теслева.
Объект откроют уже в этом году, сообщили в пресс-службе областного правительства.
На площадке будут гимнастические скамьи, уличные тренажеры, разноуровневые стационарные перекладины, шведская стенка, разнохватовый турник и другое оборудование. Всю площадку выложат специальной резиновой плиткой. Сюда можно будет просто прийти позаниматься. Также готовиться и проводить тестирование населения по нормативам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
По данным на 26 июня 2026 года, на объекте выполнены работы по снятию почвенно-растительного слоя, идет отсыпка песчано-гравийной смесью, подрядчик завозит бордюрный камень.
— В прошлом году малая спортивная площадка ГТО появилась в селе Хомутово, «умная» спортивная площадка – в деревне Грановщина, хоккейный корт – в деревне Кыцигировка, многофункциональная спортивная площадка – в селе Смоленщина. В этом году в Луговом также планируем установить «умную» спортивную площадку, – отметил Виктор Учеватов.
«Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX
