В Зиме Зиминского района Иркутской области 47-летняя местная жительница, получившая от государства 350 тысяч рублей на открытие бизнеса, попыталась дать взятку сотруднику полиции, чтобы избежать ответственности за мошенничество, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.
В ходе проверки полицейские установили, что в 2025 году женщина получила социальную помощь в 350 тысяч рублей на открытие бизнеса по проведению праздников. По условиям соцконтракта она должна была подтвердить целевое расходование средств, но предоставленные чесы вызвали у полицейских сомнения.
В действиях предпринимательницы усматривались признаки мошенничества при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ). Чтобы избежать уголовной ответственности, женщина прямо в служебном автомобиле оперуполномоченного попыталась передать ему взятку в 100 тысяч рублей — за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Полицейский от денег отказался и сообщил руководству о склонении его к противоправному деянию. Следователи СК возбудили уголовное дело по части 3 статьи 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу». Максимальное наказание по этой статье — до 8 лет лишения свободы со штрафом.
Иркутск Сегодня. Читайте нас в MAX
