Специалисты Иркутской электросетевой компании выявили крупное хищение электроэнергии в СНТ «Сосновый бор» Усольского района Иркутской области. Кто-то вмешался в работу приборов учета, из-за чего данные о потреблении электричества оказались искажены. Ущерб оценили в 1,126 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе энергетиков.
Во время проверки приборов учета в СНТ «Сосновый бор» специалисты ИЭСК зафиксировали несанкционированное вмешательство в работу оборудования. Нарушение привело к тому, что счетчики показывали неверные данные, а на электросети легла дополнительная нагрузка.
В отношении председателя товарищества составили акт о безучетном потреблении электроэнергии. Общий объем «неучтенки» составил 894 тысячи кВт·ч, а ущерб — 1,126 миллиона рублей.
Как пояснил заместитель генерального директора ИЭСК Игорь Зубарев, такие незаконные действия создают дополнительную нагрузку на оборудование и линии электропередачи. Это повышает риск аварий и снижает надежность электроснабжения для всех жителей района. Он подчеркнул, что безучетное потребление — это прямое хищение ресурсов у соседей. Скорее всего, сумма ущерба будет распределена между всеми участниками товарищества, что приведет к резкому росту членских взносов или появлению крупного долга перед энергосбытовой компанией.
Иркутская электросетевая компания призывает жителей проявлять бдительность. Если вы заметили подозрительные действия — например, ночные работы в трансформаторной подстанции, не связанные со срочным ремонтом, — просьба сообщать об этом круглосуточно по телефону единого энергетического контакт-центра: 8-800-100-9-777. Любая информация поможет предотвратить хищения и сохранить стабильное электроснабжение вашего садоводства.
ИА «Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX
