Сейчас +18°C
2
Пробки 2 балла
Новости

В центре Иркутска высаживают серебристые тополя, которые почти не дают пуха

26.06.2026Читайте нас в MAX 0 0
Фото пресс-службы администрации Иркутска

В рамках компенсационного озеленения на центральных улицах Иркутска проводят посадку зелёных насаждений. Сегодня такие мероприятия организованы на улицах Российской и Марата, где будет высажено 150 деревьев. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.

Для озеленения выбраны тополя серебристые — мужские клоны, которые почти не дают пуха, легко формуются и, самое главное, выдерживают высокий уровень антропогенной нагрузки, присущей центру Иркутска, — рассказал главный дендролог мэрии Сергей Быстров. — К работам стараемся подходить комплексно. В прошлом году улица Российская была отремонтирована по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». В этом году украсим её деревьями.

Гарантия на приживаемость молодых растений составляет три года. Если саженец в течение этого времени не приживётся, подрядчик обязан заменить его на другой.

В настоящее время в рамках компенсационного озеленения уже провели посадку более 2,5 тысячи деревьев и кустарников. Всего в этом году в планах высадить на территории города не менее 5 тысяч.

Такие мероприятия проводят в два этапа: первый — с середины мая до конца июня, второй — с конца августа до начала октября. Саженцы используют местные. В основном это тополь, карагана (акация), сирень и калина.

Также в Иркутске ведутся работы по сносу аварийных деревьев. Взамен них будут высажены новые.

ИА «Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX