Сейчас +19°C
2
Пробки 2 балла
Новости

Мать из Иркутской области отдала руль 16-летнему сыну — её оштрафовали на 60 тысяч, а машину забрали

26.06.2026Читайте нас в MAX 0 0
ГИБДД. Фото "Иркутск Сегодня"

В Иркутской области суд вынес приговор 43-летней жительнице Катангского района Иркутской области. Она разрешила своему 16-летнему сыну сесть за руль, чем подвергла его опасности. Это уже второй подобный случай в регионе, когда родителя наказывают по уголовной статье за то, что он пустил подростка за руль. Об этом сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Иркутской области.

В апреле этого года женщина передала управление своим автомобилем Daihatsu Terios Kid 16-летнему сыну. Подросток поехал по одной из улиц села Ербогачен, но его остановили сотрудники Госавтоинспекции. Выяснилось, что водительских прав у школьника нет. На него составили административный протокол.

Полицейские обратились к следователям с просьбой возбудить уголовное дело против матери подростка — именно она была владелицей машины и разрешила сыну сесть за руль. Её обвинили по статье 151.2 Уголовного кодекса РФ — за вовлечение несовершеннолетнего в действия, которые представляют опасность для его жизни.

После расследования дело передали в суд. Мировой судья признал женщину виновной и назначил наказание в виде штрафа в 60 тысяч рублей. Кроме того, автомобиль у неё конфисковали.

Сейчас похожие уголовные дела возбуждены в отношении родителей подростков в Иркутском, Усольском и Нижнеудинском районах.

ИА «Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX