Сейчас +27°C
4
Пробки 4 балла
Новости

Директор и бухгалтер иркутской фирмы попали под суд за неуплату налогов на 22 млн рублей

26.06.2026Читайте нас в MAX 14 0
Фото "Иркутск Сегодня"

В Иркутске вынесли приговор троим местным жителям — директору компании, ее фактическому владельцу и бухгалтеру. Их обвинили в том, что они не платили налоги в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по Иркутской области.

Как выяснил суд, с 2018 по 2020 год руководители фирмы, которая торговала запорной арматурой, вместе с бухгалтером подключали к отчетности липовые документы. Они указывали, будто работают с подставными компаниями, которых на самом деле не было. Это позволяло им уменьшать налоги.

В итоге они не доплатили государству более 22 миллионов рублей. Суд приговорил обоих мужчин к трем годам колонии-поселения. Кроме того, им запретили заниматься определенной деятельностью на два года. Женщину-бухгалтера осудили на два года условно с испытательным сроком в три года. Ее признали пособницей.

ИА «Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX