В Шелеховском районе Иркутской области 17-летний подросток на питбайке сбил 5-летнего ребёнка на велосипеде. Маленький пострадавший был госпитализирован и сейчас находится под наблюдением врачей. Об этом сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Иркутской области.
По предварительной версии полиции, авария произошла в посёлке Лесной. 17-летний парень, управляя питбайком (лёгким спортивным мотоциклом), совершил наезд на 5-летнего велосипедиста, который выезжал со двора на просёлочную дорогу.
Сотрудники ГИБДД выяснили, что питбайк подростку купил отец. Его уже привлекли к ответственности за передачу управления лицу без прав. Кроме того, в действиях родителей подростка полиция видит признаки уголовного преступления — «вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, опасных для его жизни», потому что они допустили сына к управлению транспортным средством, что привело к травмам другого ребёнка. Самого 17-летнего водителя также ждёт ряд административных наказаний, в первую очередь за езду без прав.
Полиция проводит всестороннюю проверку, в рамках которой дадут правовую оценку действиям всех участников событий. Отдельно будут разбираться с родителями 5-летнего ребёнка, который в момент ДТП находился без присмотра взрослых. Информация о случившемся передана инспекторам по делам несовершеннолетних.
Иркутск Сегодня. Читайте нас в MAX
