Сейчас +21°C
7
Пробки 7 баллов
Новости

Иркутская транспортная прокуратура защитила трудовые права работника локомотивного депо

25.06.2026Читайте нас в MAX 1 0
Фото "Иркутск Сегодня"

Иркутская транспортная прокуратура проверила жалобу сотрудника локомотивного депо, которого лишили премии.

Поводом для проверки стало обращение работника из Иркутска. В ходе разбирательства выяснилось, что в феврале 2026 года руководство депо ошибочно удержало его премиальную выплату. При этом никаких служебных расследований не проводилось, а вина сотрудника не была доказана.

Чтобы восстановить справедливость, прокурор внёс представление начальнику депо и опротестовал незаконный приказ. Вмешательство сработало: 10 тысяч рублей были незамедлительно возвращены работнику.

Кроме того, за нарушение трудового законодательства в отношении виновного должностного лица возбуждены административные дела по частям 1 и 6 статьи 5.27 КоАП РФ. Прокуратура продолжает контролировать ход рассмотрения этих дел.

ИА «Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX