Сейчас +16°C
2
Пробки 2 балла
Новости

В Усть-Куте курьер наркомаркета получила 8 лет тюрьмы за закладки

24.06.2026Читайте нас в MAX 0 0
Уголовное дело. Фото "Иркутск Сегодня"

В Усть-Куте суд приговорил 42-летнюю женщину к 8 годам лишения свободы. Она работала курьером интернет-магазина по продаже наркотиков: забирала крупные партии, фасовала и делала закладки по всему городу. За каждую «точку» ей платили 350 рублей. Ранее женщина уже была судима за наркотики. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Полицейские установили, что женщина сама употребляла наркотики и покупала их через интернет. В 2023 году она узнала о возможности подработать и согласилась стать курьером наркошопа.

Под руководством куратора из мессенджера она забирала из тайников крупные партии клефедрона, расфасовывала на разовые дозы и делала закладки на территории Усть-Кута. За каждый оборудованный тайник она получала 350 рублей.

В сентябре прошлого года её деятельность пресекли сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков. Полицейские задокументировали её причастность к сбыту запрещённых веществ. На следствии женщина полностью признала свою вину.

Суд признал её виновной по четырём эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотиков в крупном и значительном размере, а также по факту незаконного хранения наркотиков (ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ).

С учётом мнения государственного обвинителя ей назначено наказание — 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ИА «Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX