Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал распоряжение о премировании 43 преподавателей, которые подготовили стипендиатов в сфере культуры и искусства. Каждый из них получит 25 тысяч рублей. В 2026 году на эти выплаты из бюджета региона выделено более миллиона рублей.
— В 2026 году педагоги подготовили 60 стипендиатов губернатора Иркутской области. Это значительный вклад в развитие образования в сфере культуры и искусства региона. Многие из этих преподавателей являются заслуженными работниками культуры, их заслуги отмечены самыми высокими наградами. Для них преподавание – настоящее призвание. Они не жалеют сил и времени, чтобы передать свое мастерство, увлечь искусством юных талантов и раскрыть потенциал каждого ребёнка. Мы гордимся ими, – отметил Игорь Кобзев.
Как рассказали в пресс-службе областного правительства, премии получат педагоги из различных городов и районов области, включая Иркутск, Тулун, Саянск и Черемхово. Среди награждённых есть и те, кто подготовил несколько стипендиатов.
Одна из тех, кому присудили в этом году премию — Нелли Гора. Она преподаватель из Черемхово, более 30 лет работает по классу аккордеона и баяна. В этом году четверо ее учеников стали стипендиатами Губернатора. Это Андрей Корзун, Ярослав Пивоваров, Лев Ипатьев, Кирилл Алехнович. В обучении детей музыке преподаватель использует не только традиционные формы преподавания, но и электронно-образовательные материалы, собственные методические разработки.
Полный список награждённых есть здесь.
«Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX
