Заседание комиссии, занимающейся вопросами социальной политики, прошло в Думе Иркутска 22 июня. На этом заседании депутаты обсудили несколько вопросов, в том числе вопрос поддержки наших медицинских работников.
Для участия в дискуссии на заседание пришли Почетный гражданин города, главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов, а также главный врач Медико-санитарной части ИАПО Евгений Выговский.
В ходе диалога с приглашенными экспертами депутаты проанализировали текущую кадровую ситуацию в медицине и оценили объем помощи, которую город оказывает специалистам на данный момент. В Иркутске уже действует комплекс мер социальной поддержки, направленных на привлечение кадров. Например, система единовременных денежных выплат. Так, врачам и фельдшерам скорой помощи полагается пособие в размере 100 тысяч рублей, а среднему медицинскому персоналу — 50 тысяч рублей. Кроме того, медикам компенсируют расходы на аренду жилья в размере 15 тысяч рублей ежемесячно. Согласно представленным данным, за текущий 2025 год единовременное пособие было предоставлено 104 работникам, а за компенсацией аренды квартир обратилось 28 человек.
Однако этих мер недостаточно. Дума приняла решение о создании специальной рабочей группы. Ее задача: решение вопросов строительства служебного жилья для медиков, увеличению размера «подъемных» выплат для молодых специалистов, повышение компенсации за аренду и расширение списка получателей пособий за счет включения в него сотрудников экстренных служб, сообщили в пресс-службе Думы Иркутска.
«Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX
