Сейчас +19°C
3
Пробки 3 балла
Новости

В Оёке в Иркутском округе продолжается крупная стройка объекта водоснабжения

23.06.2026Читайте нас в MAX 0 0
Фото администрации Иркутского округа

На заседании комиссии Думы Иркутского округа по ЖКХ депутаты обсудили развитие систем водоснабжения и водоотведения. Как сообщила администрация округа, ключевым проектом сейчас является стройка в Оёке, где запускают новую резервную скважину и прокладывают более 4,5 км водопровода. Работы стоимостью 392 млн рублей планируют завершить в этом году.

Также ведется разработка проектов по строительству канализационного коллектора и водовода вдоль Байкальского тракта в сотрудничестве с городом. Это позволит обеспечить централизованными коммуникациями новые поселки и туристический комплекс «Тальцы».

Отдельно обсудили проблему изношенного Шелеховского водовода, питающего часть округа. На проектирование нового водовода требуется около 70 млн рублей. Сейчас Шелеховский водоканал занимается реконструкцией водозаборного объекта и водовода.

Также на заседании обсудили и будущие потребности быстрорастущего Марковского округа.

ИА «Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX