На заседании комиссии Думы Иркутского округа по ЖКХ депутаты обсудили развитие систем водоснабжения и водоотведения. Как сообщила администрация округа, ключевым проектом сейчас является стройка в Оёке, где запускают новую резервную скважину и прокладывают более 4,5 км водопровода. Работы стоимостью 392 млн рублей планируют завершить в этом году.
Также ведется разработка проектов по строительству канализационного коллектора и водовода вдоль Байкальского тракта в сотрудничестве с городом. Это позволит обеспечить централизованными коммуникациями новые поселки и туристический комплекс «Тальцы».
Отдельно обсудили проблему изношенного Шелеховского водовода, питающего часть округа. На проектирование нового водовода требуется около 70 млн рублей. Сейчас Шелеховский водоканал занимается реконструкцией водозаборного объекта и водовода.
Также на заседании обсудили и будущие потребности быстрорастущего Марковского округа.
ИА «Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX
