Сейчас +14°C
1
Пробки 1 балл
Новости

Приангарье подвело итоги голосования за благоустройство

23.06.2026Читайте нас в MAX 1 0
Изображение правительства Иркутской области

В Иркутской области подвели итоги VI Всероссийского онлайн-голосования за выбор объектов для благоустройства, которое проходило с 21 апреля по 12 июня 2026 года. В этом году в голосовании приняли участие 205 923 человека, что больше, чем в прошлом году, когда проголосовали 199 035 человек.

– Серьёзную поддержку голосованию оказывали волонтёры – в 2026 году в качестве волонтёров ФКГС в регионе зарегистрировались 2805 человек, в прошлом году их было чуть боле 2,5 тысячи. С помощью волонтёров в этом году собрано 114 292 голоса, – сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Он отметил, что по итогам голосования выбрана 31 общественная территория для благоустройства.

Наибольшую активность проявили жители Иркутска, Ангарского и Иркутского муниципальных округов. В голосовании были представлены 114 общественных территорий из 49 населённых пунктов 28 муниципальных образований.

На оперативном совещании с вице-премьерами Председатель Правительства Михаил Мишустин отметил важность участия граждан в благоустройстве, подчеркнув, что это позволяет решать локальные проблемы и создавать необходимые пространства. В этом году голосование охватило 88 субъектов и почти две тысячи муниципальных образований, а участие в нём приняли 15 883 904 человека.

Проголосовать можно было через портал «Госуслуги», приложение «Макс» и с помощью волонтёров. В следующем году начнётся реализация проектов-победителей, что станет вкладом в достижение целей национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Напомним, что федеральный проект формирования комфортной городской среды действует с 2017 года, а начинался как партийный проект «Городская среда» «Единой России». С того года в стране благоустроили более 118 тысяч территорий, создали более 30,8 тысячи рабочих мест и открыли порядка 7 тысяч новых точек коммерческой активности.

«Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX