Подходит к концу учебный год. И мы подводим итоги этого года. Как рассказали в правительстве Иркутской области, в 2026 году шесть педагогических колледжей выпустят 995 молодых специалистов, которые будут работать в сфере образования.
Среди них: около 300 учителей начальных классов, более 230 воспитателей детских садов, 157 педагогов дополнительного образования и 118 учителей физической культуры. Также среди выпускников есть специалисты по информационным системам, декоративно-прикладному искусству, коррекционной педагогике и музыкальным дисциплинам.
Министр образования Приангарья Максим Парфенов отметил, что команды педагогических колледжей не только сохраняют лучшие традиции отечественного образования, но и активно внедряют современные методики, что позволяет студентам получать не только теоретические знания, но и практический опыт. Это помогает им развивать творческие способности и лидерские качества.
Крупнейшим учебным заведением в этой области является Иркутский региональный колледж педагогического образования, который в этом году выпустил около 400 человек. Он также стал победителем конкурсного отбора Минпросвещения России и с 2027 года начнет подготовку специалистов по программам федерального проекта «Профессионалитет» в направлении «Педагогика».
В министерстве напомнили, что в Приангарье уже созданы два образовательных кластера на базе Ангарского и Черемховского педагогических колледжей. Остальные три колледжа, включая Братский, Боханский и Киренский, выступают в качестве сетевых организаций.
Конкурс на поступление в педагогические колледжи традиционно высок и может достигать 10 человек на место по некоторым специальностям. Для тех, кто интересуется педагогическими профессиями, но еще не определился с выбором, существует специальный портал «Будьучителем.рф», где можно получить дополнительную информацию.
«Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX
