Сейчас +20°C
6
Пробки 6 баллов
Новости

Игорь Кобзев и посол Азербайджана в России провели рабочую встречу

23.06.2026Читайте нас в MAX 0 0
Фото правительства Иркутской области

Рабочая встреча губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в России Рахманом Мустафаевым прошла в городе Иркутске.

На встрече глава Приангарья отметил, что сотрудничество области и республики высоко ценится. И наша область ценит взаимный интерес к расширению экономического взаимодействия, развитию культурных обменов и гуманитарных связей.

— Торгово-экономическое сотрудничество Иркутской области с Республикой Азербайджан развивается: по итогам 2025 года внешнеторговый оборот увеличился в 3,1 раза по сравнению с 2024 годом. Мы заинтересованы в развитии экспортных и импортных поставок, а также в проведении реверсных бизнес-миссий, — отметил Игорь Кобзев.

На встрече обсудили возможность расширения товарной номенклатуры взаимных поставок. В настоящее время Приангарье поставляет в Азербайджан в основном алюминий, химическую продукцию, в том числе моющие и чистящие средства, а также лекарственные препараты, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, и машиностроительную продукцию.

Губернатор также пригласил азербайджанских предпринимателей принять участие в Байкальском международном форуме партнёров 27–29 августа. И еще в одном мероприятии, уже для молодежи — форуме «Байкал», передает пресс-служба правительства Иркутской области.

Напомним, что в основе отношений двух сторон лежат Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности от 1997 года, а также Декларация о дружбе и стратегическом партнёрстве 2008 года. В регионе с 2004 года действует Иркутская областная общественная организация «Азербайджанский конгресс», сохраняющая традиции и развивающая межнациональные связи.

«Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX