Сейчас +20°C
5
Пробки 5 баллов
Новости

Два студента Иркутского техникума авиастроения решили служить в беспилотных войсках

23.06.2026Читайте нас в MAX 0 0
Фото правительства Иркутской области

Два студента Иркутского техникума авиастроения и материалообработки (ИТАМ) – участника федерального проекта «Профессионалитет» (нацпроект «Молодежь и дети») решили служить в беспилотных войсках. Они заключили контракты с Минобороны России.

Роман Щапов на момент принятия этого важного решения учился на втором курсе на оператора-наладчика металлообрабатывающих станков с ЧПУ. На время службы молодому человеку оформили академический отпуск. Сейчас Роман проходит обучение под Челябинском, скоро будет направлен к дальнейшему месту службы. Преподавателям своим Роман пообещал, что обязательно доучится, когда вернется.

Еще один студент техникума — Станислав Шатханов. Он успел получить образование — досрочно сдал экзамены, и потом пошел служить. В техникуме он получил диплом слесаря-сборщика авиационной техники. Сейчас проходит обучение в Саратовской области.

Директор образовательного учреждения Валентина Зяблова рассказала, что, понимая интерес молодежи к беспилотным системам, в техникуме создали возможности для того, чтобы студенты могли приобрести эту компетенцию плюсом к основной их специальности. Это дает им дополнительные преимущества как на рынке труда, так и на службе в армии.

Одно из ключевых направлений в работе учреждения – патриотическое воспитание, ресурсным центром которого является поисковый отряд «Байкал».

– Совсем недавно получили весточку от выпускника 2015 года, поисковика Владимира Дмитриева. Он сообщил, что снова отмечен наградами: Георгиевский крест и вторая медаль «За отвагу». Каждая такая новость – наша радость и гордость, – поделилась Валентина Зяблова.

Кстати, сейчас рядом с учреждением создают Аллею Памяти и Доблести, сообщили в правительстве Приангарья.

«Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX