Сейчас +20°C
3
Пробки 3 балла
Новости

Дипломы с отличием вручил Игорь Кобзев выпускникам лечебного факультета ИГМУ

23.06.2026Читайте нас в MAX 13 0
Фото правительства Иркутской области

В Иркутском областном музыкальном театре им. Н. М. Загурского состоялась торжественная церемония, на которой губернатор Игорь Кобзев вручил дипломы с отличием выпускникам лечебного факультета Иркутского государственного медицинского университета. Обращаясь к молодым специалистам, глава региона подчеркнул важность их вклада в здравоохранение Приангарья:

«Сейчас в Иркутской области активно обновляются больницы и поликлиники, устанавливается новое оборудование… Из вашего выпуска 74 человека обучались по целевым договорам с Министерством здравоохранения региона. Это заметное прибавление молодых докторов в учреждения здравоохранения Приангарья».

Губернатор отметил, что перед выпускниками открыты все дороги: от работы участковым врачом до поступления в ординатуру, и призвал их оставаться работать в родном регионе.

С напутственным словом к новоиспеченным врачам обратился и ректор ИГМУ Андрей Щербатых:

«Дорогие выпускники, искренне поздравляю с этим знаменательным днем в вашей жизни… Желаю вам профессионального роста, успехов. Желаю, чтобы вы никогда не пожалели о том, что выбрали именно эту профессию – лечить людей».

Министр здравоохранения Андрей Модестов вручил благодарственные письма и напомнил о высокой миссии врача, процитировав Антона Чехова:

«Профессия врача – это подвиг. Она требует самоотверженности, чистоты души и чистоты помыслов. Не каждый на это способен. Вы способны».

В этом году ИГМУ выпускает более тысячи молодых специалистов, включая 505 врачей по программам специалитета и 449 ординаторов. Это 272 выпускника лечебного факультета, 102 — педиатрического и 131 — стоматологического. Кроме того, обучение завершают 449 ординаторов по клиническим специальностям. В завершение церемонии вчерашние студенты произнесли клятву врача Российской Федерации, сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Стоит отметить, что в вузе уже стартовала приёмная кампания на 2026/2027 учебный год, где абитуриентам доступно свыше 460 бюджетных мест.

«Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX