Корт «Олимпия» в иркутском Академгородке не снесут. Такое решение по итогам выездного совещания принял мэр города Руслан Болотов. Вместо демонтажа спортивного объекта власти проведут его тщательное обследование и реконструкцию, что позволит эксплуатировать площадку круглый год. Кроме того, прилегающая территория, ранее принадлежавшая Российской академии наук, передана городу — здесь планируется обустроить полноценный спортивный кластер с открытыми плоскостными сооружениями и воркаут-площадками. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.
Глава Иркутска Руслан Болотов совместно с первым заместителем мэра Светланой Колотовкиной, председателем комитета по управлению Свердловским округом Антоном Медко и депутатом городской Думы Александром Сафроновым провел выездное совещание на территории корта «Олимпия», расположенного на улице Лермонтова, 327г. Участники обсудили дальнейшую судьбу спортивного сооружения и перспективы развития прилегающей территории.
Корт был построен в 2010-х годах и представлял собой каркасную конструкцию с тентом, эксплуатировавшуюся исключительно в зимний период. Объект пользовался популярностью у юных хоккеистов до открытия нового ледового дворца в Иркутске, однако потребность в дополнительных тренировочных площадках сохраняется.
Ранее рассматривался вариант сноса объекта и строительства на его месте физкультурно-оздоровительного комплекса. Однако вместе с депутатским корпусом мы приняли решение провести тщательное обследование и необходимые ремонтно-восстановительные работы для дальнейшей эксплуатации объекта по назначению. Огромное спасибо директору Иркутского института химии имени А. Е. Фаворского СО РАН Андрею Викторовичу Иванову. Он помог передать городу всю прилегающую территорию, которая раньше принадлежала Академии наук. Теперь она закреплена за спортивным кластером. В перспективе мы планируем обустроить здесь открытые плоскостные сооружения, воркаут-площадки и полноценную спортивную зону круглогодичного использования, — подчеркнул Руслан Болотов.
Депутат городской Думы Александр Сафронов отметил, что решение сохранить «Олимпию» позволит получить вместо одного объекта два, что особенно важно для Академгородка, который благодаря развитию такой инфраструктуры становится не только научным, но и спортивным центром города.
Как подчеркнул градоначальник, в генеральном плане Иркутска за последние годы закреплено около 40 территорий под развитие социального каркаса — строительство школ, детских садов и спортивных объектов. В Свердловском округе уже появился крытый тренировочный каток с искусственным льдом в Пади Долгой, сейчас активно ведется строительство школы в микрорайоне Союз и лицея ИГУ на улице Мелентьева.
Власти продолжат уделять особое внимание развитию инфраструктуры в шаговой доступности для жителей, в том числе с привлечением средств федерального и областного бюджетов.
ИА «Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX
