Сейчас +16°C
3
Пробки 3 балла
Новости

В Шелехове мать и дочь осудили за махинации с материнским капиталом

22.06.2026Читайте нас в MAX 0 0
Деньги. Фото "Иркутск Сегодня"

Шелеховский городской суд вынес приговор двум местным жительницам, которые обманом получили почти полмиллиона рублей из средств материнского капитала. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Иркутской области.

Как выяснилось в ходе следствия, в ноябре 2022 года 37-летняя женщина, у которой родился ребенок, получила государственный сертификат на материнский капитал. Вместе со своей 56-летней матерью они придумали схему, как обналичить эти деньги.

Дочь купила у матери земельный участок со старым домом, но цена сделки была намеренно завышена. После этого женщина предоставила документы о покупке в Социальный фонд России. В декабре того же года на ее банковский счет перечислили 495 тысяч рублей.

В суде обе женщины признали свою вину и раскаялись. Суд учел все обстоятельства и назначил каждой наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Также осужденные обязаны полностью вернуть государству 495 тысяч рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

ИА «Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX