Шелеховский городской суд вынес приговор двум местным жительницам, которые обманом получили почти полмиллиона рублей из средств материнского капитала. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Иркутской области.
Как выяснилось в ходе следствия, в ноябре 2022 года 37-летняя женщина, у которой родился ребенок, получила государственный сертификат на материнский капитал. Вместе со своей 56-летней матерью они придумали схему, как обналичить эти деньги.
Дочь купила у матери земельный участок со старым домом, но цена сделки была намеренно завышена. После этого женщина предоставила документы о покупке в Социальный фонд России. В декабре того же года на ее банковский счет перечислили 495 тысяч рублей.
В суде обе женщины признали свою вину и раскаялись. Суд учел все обстоятельства и назначил каждой наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Также осужденные обязаны полностью вернуть государству 495 тысяч рублей.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.
ИА «Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX
