Сейчас +16°C
5
Пробки 5 баллов
Новости

Организатор финансовой пирамиды из Ангарска идет под суд

04.04.2025Читайте нас в MAX 0 0
Фото МВД

В Ангарске на суд идет организатор финансовой пирамиды, жертвами которого стали 234 жителя города.

Фигуранта задержали полицейские. Он местный житель 62-х лет. Установлено, что с 2014 по 2022 год он по договорам принимал деньги от горожан через кредитные потребительские кооперативы. И обещал производить по ним выплату процентов в размере от 7,5 до 24% годовых за счет того, что будут привлекаться деньги новых пайщиков. При этом все было незаконно, но он организовал большую рекламную кампанию, и люди шли.

По версии следствия обвиняемый давал указания менеджерам сообщать гражданам заведомо ложную и недостоверную информацию о ведении успешной коммерческой деятельности. Реальной финансовой возможности возвращать вклады людям с процентами у него не было, так как не было стабильного способа извлечения прибыли. Более того, большинство жителей отдавали ему наличные, а не переводили деньги на счета. Но полиции удалось выявить ряд последовательных финансовых операций, совершенных фигурантом, в том числе по получению ценных бумаг (векселей) и прав на недвижимость. Таким способом подозреваемый пытался легализовать похищенные деньги.

На мужчину было возбуждено уголовное дело, объем которого составил 126 томов. Сумма ущерба оценивается в 169 миллионов рублей, сообщили в ГУ МВД по Иркутской области. Теперь обвиняемый предстанет перед судом.

ИА «Иркутск Сегодня»