Иркутянка стала чемпионкой первого Кубка области по фридайвингу “Baikal Free”

Автор: Анастасия Орлова

Спортсменка из Иркутска Анна Миронова стала победительницей первого Кубка области по фридайвингу “Baikal Free”. Соревнования проходили с 8 по 9 декабря в водоспортивном комплексе “Солнечный” (улица Байкальская, 253/1). В них приняли участие 22 спортсмена из Иркутска, Ангарска, Красноярска и Читы.

Участники состязались в двух дисциплинах – в динамике в ластах и статическом апноэ. Мероприятие проводилось при поддержке Федерации фридайвинга России по правилам AIDA International.В первый день соревнований участники ныряли в длину в ластах, преодолевая с задержкой дыхания максимальное расстояние под водой. 9 декабря пловцы выполняли статическую задержку дыхания. В дисциплине STA спортсмену необходимо продержаться на поверхности воды без движения и без дыхания как можно большее количество времени.

По итогам двух дней победителями стали Михаил Брянцев (Красноярск) в мужском зачете и Анна Миронова (Иркутск) – в женском. Михаил проплыл в ластах с задержкой дыхания 200 метров, в дисциплине STA его результат составил 6 минут 32 секунды. Анна проплыла 82 метра, во второй дисциплине она показала результат 3 минуты 59 секунд.

Также у иркутских спортсменов в мужском зачете второе и третье места, сообщает пресс-служба министерства спорта Иркутской области. “Серебро” у Александра Беломестных, “бронза” у Егора Майорова. В женском зачете серебряную медаль завоевала Татьяна Беломестных, третье место у Ирины Кочкиной. Обе спортсменки из Иркутска.

Справка

Фридрайвинг — вид подводного плавания с задержкой дыхания (апноэ). Соревнования проходят в бассейне и на открытой воде. Как спортивная дисциплина является молодым направлением. Федерация фридайвинга России создана в 2005 году многократной рекордсменкой мира Натальей Молчановой.