“ВелоБАМ – 2018” побил рекорды по количеству участников

Автор: admin

8 сентября на базе лыжно-биатлонного комплекса “Ангарский” прошел заключительный этап Кубка и Малого Кубка БАМ 2018 – гонка на горных велосипедах «ВелоБАМ-2018». 270 участников из 16 МО области вышли на дистанции 20, 40 и 60 километров. Были также представители из Улан-Удэ и Красноярска. В детской гонке в дистанцию 0,8 километров приняли участие 28 ребят.

Как отметил один из ключевых организаторов проекта “Марафоны БАМ” Артем Детышев, в этом году наблюдается стопроцентный прирост аудитории. В прошлом году в соревнованиях участвовали всего 149 вело-марафонцев.

У женщин на дистанции 20 километров (мини-марафон) первой к финишу пришла жительница Черемхово – Олеся Глиснкая. Второй стала спортсменка из Ангарска – Дарья Дуплянко. Третье место у Ксении Батаевой из Михайловки.

В дистанции в 40 километров (лайт-марафон) золото у иркутянки Елены Жернаковой, серебро – у Жанны Шмаковой из поселка Белореченский. Третьей была Татьяна Коронатова из Байкальска.

В дистанция в 60 километров победительницей стала  представительница команды Марафоны БАМ, обладательница железного титула в триатлоне, иркутянка Наталья Чеботарёва, ее результат – 3:11:48. Второй пересекла финишную черту Наталья Лузан из Железногорска Красноярского края, показав время 3:17:37. На третьем месте также представительница команды Марафоны БАМ из Иркутска Ольга Овсюкова с финишем на отметке 3:19:25.

Среди мужчин на дистанции 20 км лучший результат показал представитель велошколы поселка Михайловка Леонид Овчинников. На втором месте его коллега по спортшколе Никита Харченко, третье место у Романа Дейкина из Усолья-Сибирского.

На дистанции 40 км среди мужчин первым пришел Илья Кузьмин из Ангарска, на втором месте – иркутянин Владимир Перевалов, на третьем – Роман Гущин также из Иркутска.

Дистанция 60 километров стала победной для Евгения Родионова из Красноярска. Его результат – 2:34:23, на втором месте – усольчанин Юрий Сурков, его время 2:38:12. Замкнул тройку лидеров Евгений Суворов из Иркутска, показавший результат 2:39:23.

Награждение победителей состоится 13 октября в кафе “Гагарин” в Ангарске, сообщают в пресс-службе министерства спорта Иркутской области.