Сейчас +26°C
1
Пробки 1 балл
Новости

Фестиваль русской оперы стартует в Иркутской области

28.06.2026Читайте нас в MAX 1 0
Фото: Иркутская областная филармония

Торжественное открытие VI Фестиваля русской оперы состоится сегодня в Иркутской области. Он будет проходить по 4 июля на нескольких площадках: в Иркутской областной филармонии и в Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы».

Для участия в фестивале в Иркутска прибыли солисты из знаменитых оперных театров России. Сегодня в Концертном зале Иркутской областной филармонии выступят заслуженная артистка России, солистка Большого театра России Агунда Кулаева и лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», солист Московского театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова Алексей Татаринцев. Играть с ними будет наш Губернаторский симфонический оркестр под управлением Дениса Шашкарова. В программе: арии и сцены из опер Петра Чайковского, Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова, Модеста Мусоргского, Александра Бородина и других композиторов.

– Фестиваль русской оперы – это знаковое культурное событие. В Иркутске выступают звезды оперной сцены России. Изюминкой мероприятия является исполнение великих опер под открытым небом, на сцене Архитектурно-этнографического музея «Тальцы». Фестиваль популяризирует оперное искусство и за годы своего существования нашел тысячи поклонников, – сказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

А 4 июля концерт состоится уже под открытым небом — на территории Архитектурно-этнографического музея «Тальцы». Там в рамках фестиваля зрителям представят оперу «Евгений Онегин» Петра Чайковского. Ее исполнят десять солистов Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. С ними сыграет Театр хоровой музыки Иркутской областной филармонии под руководством Ирины Михед и Губернаторский симфонический оркестр, главный дирижер которого – Илья Дербилов. Дирижировать будет заслуженный артист России, ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории, профессор Алексей Васильев.

Напомним, что этот фестиваль проходит в Приангарье с 2019 года. Художественным руководителем и автором идеи его создания является заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш. Организаторы — правительство Иркутской области, министерство культуры региона и Иркутская областная филармония.

«Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX