Сейчас +23°C
5
Пробки 5 баллов
Новости

Иркутские полицейские рассказали о новой схеме обмана наших жителей

26.06.2026Читайте нас в MAX 0 0
Фото "Иркутск Сегодня"

В Иркутске набирает обороты циничная схема телефонного мошенничества, нацеленная на пожилых людей. Аферисты играют на самых сильных человеческих эмоциях — страхе и сострадании.

Как работает схема «Ребенок в реанимации»:

  • Первый звонок: Жертве звонит якобы родственник (например, дочь) и в панике сообщает, что случайно нанесла кому-то травму, и пострадавший — ребенок — в реанимации.
  • Подтверждение: Вскоре поступает второй звонок от «следователя», который предлагает «решить вопрос» за деньги, чтобы спасти родственника от тюрьмы.
  • Передача денег: Напуганная жертва передает сбережения курьеру («помощнику следователя»).

Именно так 80-летняя пенсионерка из Иркутска лишилась своих накоплений. Мошенники были убедительны: «дочь» рыдала в трубку, а «следователь» звучал официально. Только когда курьер ушел с деньгами, женщина поняла, что ее обманули.

Эта история — лишь одна из многих. За сутки жертвами аферистов стали 8 жителей области, которые в сумме перевели им более 1,7 млн рублей.

Полиция настоятельно рекомендует: если вам поступил такой звонок, не поддавайтесь панике. Немедленно перезвоните своему родственнику по его обычному номеру, чтобы убедиться, что с ним всё в порядке. Не доверяйте незнакомцам, которые торопят вас с принятием финансовых решений.

ИА «Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX