Сейчас +23°C
5
Пробки 5 баллов
Новости

Проезд в Иркутской области остаётся одним из самых доступных в Сибири, но с 1 июля в областном центре подорожает до 45 рублей

25.06.2026Читайте нас в MAX 0 0
Фото "Иркутск Сегодня"

В Иркутской области стоимость проезда в общественном транспорте варьируется в зависимости от города и способа оплаты, но в целом остаётся на уровне ниже среднего по Сибири. Самая доступная цена — в Усолье-Сибирском, Братске и Тулуне, где муниципальные автобусы и трамваи стоят 45 рублей. В Ангарске муниципальный трамвай и вовсе обходится в 40 рублей (хотя с 1 июля его повысят до 50). Даже самый дорогой вариант в регионе — ангарские автобусы за 55 рублей — сопоставим с ценами в Челябинске и Омске, где за наличные просят 50 и 47 рублей соответственно.

Тем временем в Иркутске с 1 июля 2026 года проезд в муниципальном транспорте подорожает до 45 рублей. Соответствующее предложение в администрацию города направил директор МУП «Иркутскавтотранс». Документы прошли экспертизу и были согласованы прокуратурой Иркутской области.

«Наша основная задача — не допустить остановки работы предприятия, выполнять обязательства перед жителями. Еще до повышения цен на топливо экономически обоснованная стоимость проезда составляла более 80 рублей. Необходимо проводить индексацию заработной платы сотрудников, особенно в условиях существующего дефицита водителей. Более 80 % от повышения тарифа мы всегда направляем именно на эти цели. Растет стоимость дизельного топлива и запчастей. Сейчас ситуация усугубилась, все мы видим резкий скачок цен. В свете существующих факторов главное обеспечить бесперебойное движение транспорта», — сообщил директор МУП «Иркутскавтотранс» Алексей Колмаков.

Он отметил, что при размещении нового контракта с прежней ценой на аукцион не заявился ни один участник. Чтобы продолжить бесперебойное движение транспорта, предприятию придётся оптимизировать расходы и временно приостановить проекты по его развитию.

«Сегодня цена на дизельное топливо на рынке — более 90 рублей, но нам по старому контракту пока отпускают топливо по 76 рублей. В следующем квартале цена фигурирует уже в районе 100 рублей, мы это прекрасно понимаем. Эти дополнительные расходы не предусмотрены нашим планом финансовой деятельности, и предприятию придётся изыскать дополнительные средства, чтобы как-то нивелировать ситуацию. Увеличение стоимости проезда, безусловно, закроет какую-то часть этого кассового разрыва — мы на это очень надеемся. Но в любом случае придётся оптимизировать расходы, а проекты по развитию предприятия отложить до лучших времён», — заключил директор.

Как отметил депутат Думы Иркутска Ростислав Белых, себестоимость перевозки уже достигла 125 рублей, но перевозчики вынуждены держать цены в рамках регулируемого тарифа.

«Топливо поднялось в цене на 20 % за месяц. Оно является первичным энергоносителем, на котором замкнуто обеспечение бытовых потребностей населения и потребностей всех отраслей хозяйства. От него зависит генерация стоимости продуктов и других товаров. Недавно нам сообщили поставщики, что с 1 июля на 57 % поднимутся цены на маслосмазочные и расходные материалы, которые необходимы для техобслуживания автотранспорта. Ранее себестоимость перевозки была порядка 86 рублей, сейчас она может доходить до 125. Но ключевые условия формирования тарифной политики на рынке пассажирских перевозок в Иркутске диктуются регулируемым тарифом, применяемым на муниципальных маршрутах Иркутска, обслуживаемых муниципальными предприятиями. В связи с этим мы не можем поставить цены, сильно отличающиеся от него. Перевозчиков становится меньше, водители уходят из профессии, выбирая, например, вахту, где выше оплата труда. Планируем провести совещание с перевозчиками и решить, как в дальнейшем вести деятельность», — рассказал депутат Думы Иркутска Ростислав Белых.

Как выглядит ситуация у соседей на сегодня:

Новосибирск — автобус, трамвай, троллейбус: 45 рублей, метро: 48 рублей.
Красноярск — автобус 48 рублей, трамвай и троллейбус — 46 рублей.
Челябинск — наличные 50 рублей, по банковской карте — 44, по транспортной — 40.
Омск — наличные 47 рублей, по карте — 40.
Кемерово — наличные 45 рублей, по карте — 40.
Барнаул — наличные и карта 45 рублей, «электронный кошелёк» — 38.

Так, Приангарье, несмотря на ежегодную индексацию тарифов, сохраняет одни из самых доступных цен на проезд в Сибири. При этом в Ангарске, Усолье и Братске цены либо идентичны средним по региону, либо даже ниже, чем в миллионниках вроде Новосибирска и Челябинска. Однако даже после повышения в Иркутске до 45 рублей областной центр останется в числе городов с наиболее доступным проездом.

ИА «Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX