В Иркутске в рамках расследования дела о мошенничестве задержан курьер. У него изъяли и вернули потерпевшей ювелирные изделия и иностранную валюту, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.
В полицию обратилась женщина, чей сын стал жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники, представившись сотрудниками госструктур и Росфинмониторинга, выманили у него код из СМС.
Аферисты запугали подростка обвинением в преступлении и, чтобы «избежать ответственности», заставили его снять на видео «обыск» вещей в доме. Позже он передал курьеру 35 тысяч юаней и ювелирные украшения.
Полиция установила и задержала 19-летнего приезжего, который работал курьером у мошенников. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
ИА «Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX
