Транспортные полицейские в Республике Бурятия пресекли деятельность браконьеров, выловивших омуля на сумму более 11 миллионов рублей. В ходе рейда на Байкале недалеко от мыса Средний двое местных жителей на резиновой лодке попытались скрыться от правоохранителей и угрожали им физической расправой. Злоумышленников задержали, у них изъяли сети и более полутора тысяч экземпляров незаконно выловленного байкальского омуля. Об этом сообщили в пресс-службе транспортной полиции Прибайкалья.
В ходе рейда сотрудники полицейские установили двух жителей Кабанского района Республики Бурятия. Мужчины на резиновой лодке при виде сотрудников полиции проигнорировали их законное требование об остановке и попытались скрыться, при этом они угрожали правоохранителям физической расправой, но злоумышленников задержали на месте.
Транспортные полицейские изъяли у задержанных 10 рыболовных сетей и незаконно выловленную рыбу вида «Байкальский омуль» в количестве более полутора тысяч экземпляров. Сумма ущерба, нанесённая браконьерами водным биологическим ресурсам, составила более 11 миллионов рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору, с причинением особо крупного ущерба).
Кроме этого, Восточно-Байкальским следственным отделом на транспорте ВМСУТ СК России в отношении мужчин возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении сотрудников полиции при исполнении служебных обязанностей). Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Расследование продолжается.
ИА «Иркутск Сегодня». Читайте нас в MAX
