Сейчас +11°C
2
Пробки 2 балла
Новости

Нехватка денег и привычка: основные причины работы на пенсии в Иркутской области

20.10.2025Читайте нас в MAX 0 0
Депутат Думы Иркутска начал сбор подписей за строительство блока гимназии №44
Блокнот. Фото "Иркутск Сегодня"

В Иркутской области 61% жителей планируют работать после выхода на пенсию, а 33% уже являются работающими пенсионерами. Основная причина продолжения трудовой деятельности – нехватка денег (58%), а также привычка работать (48%).

Исследование hh.ru выявило, что соискатели старшего возраста, как и молодежь, испытывают сложности с трудоустройством. Пожилые люди часто сталкиваются с отказами из-за возраста (45%), в то время как молодые соискатели недовольны низкими зарплатами (51%) и высокой конкуренцией.

Женщины чаще, чем мужчины, сталкиваются с возрастной дискриминацией (34% против 30%) и ограниченным выбором вакансий рядом с домом (35% против 29%). Мужчины больше жалуются на низкую оплату труда (42% против 40%).

Респонденты старшего возраста выразили заинтересованность в увеличении зарплаты (69%), корпоративных пенсионных программах (14%) и расширенном ДМС (11%).

Мария Игнатова из hh.ru отмечает, что российская рабочая сила включает представителей разных поколений, требующих индивидуального подхода. Необходимо учитывать потребности каждого сотрудника, чтобы обеспечить комфортную рабочую среду для всех.

«Иркутск Сегодня»