Сейчас +8°C
0
Пробки 0 баллов
Новости

В Иркутске осудили работников ВСЖД за взятки и мошенничество на 3,5 млн рублей

10.10.2025Читайте нас в MAX 0 0
Фото "Иркутск Сегодня"

Свердловский районный суд Иркутска вынес приговор старшему мастеру, заместителю начальника дистанции пути Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры и трем руководителям подрядных организаций, признанным виновными во взяточничестве и мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

Следствием и судом установлено, что в 2019-2020 годах при строительстве 15 железнодорожных мостов обвиняемые похитили у транспортной компании более 3,5 млн рублей. Кроме того, замначальника дирекции получил взятку в 200 тыс. рублей от руководителя подрядной организации за сокрытие факта невыполнения части работ на железнодорожном объекте.

Суд, учитывая мнение гособвинителя, приговорил одного из подсудимых к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 4,3 млн рублей. Остальные четверо получили условные сроки от 4 до 5 лет и штрафы от 360 до 540 тыс. рублей. Уголовное дело было возбуждено по статьям о получении взятки в крупном размере и мошенничестве в особо крупном размере.

ИА «Иркутск Сегодня»