В музее «Солдаты Отечества» в Иркутске прошла инклюзивная экскурсия для людей с нарушениями зрения, организованная Юлией Микитюк в рамках проекта «Открывая горизонты», поддержанного «Росмолодежь.Гранты 2 сезон».
Суть проекта заключается в размещении рельефных наклеек с NFC-метками возле экспонатов, содержащих тифлокомментарии исторической информации и описания экспонатов для незрячих посетителей. В двух залах музея, посвященных Афганистану и Великой Отечественной войне, уже размещено около 80 таких стикеров, и в течение недели они появятся в остальных помещениях филиала.
К участию в экскурсии привлекались волонтеры, в том числе студенты Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма, которые сами прошли экскурсию с завязанными глазами для лучшего понимания опыта незрячих людей. По словам директора Информационно-туристской службы Иркутска Евгении Федоровской, подобные мероприятия проводятся не впервые и важны для развития инклюзивного туризма.
Напомним, в августе в Иркутске прошла экскурсия по Верхней набережной для людей с нарушениями зрения и всех желающих 14-35 лет. Организатор – Юлия Микитюк, победительница конкурса «Росмолодёжь.Гранты». Участники изучили историю Иркутска и его достопримечательности (Глазковский мост, ЖД вокзал) с помощью смартфонов и рельефных NFC-меток.
«Иркутск Сегодня»
