13 тысяч человек приняли участие в массовой гонке «Лыжня России» в Иркутской области

Автор: Анастасия Орлова

8 февраля в Иркутске и других городах области прошла XXXVIII Всероссийская массовая гонка «Лыжня России». В ней приняли участие около 13 тысяч человек.13 тысяч человек приняли участие в массовой гонке «Лыжня России» в Иркутской области

В том числе в поселке Молодежный Иркутского района на главный старт вышли заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков и исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

После пятикилометровой дистанции Игорь Кобзев поделился впечатлениями от мероприятия.

– Я за здоровый образ жизни, спорт и хорошие семейные традиции. Гонку прошел на энтузиазме и силе воли. Удивило количество участников – спортивный город, спортивная область. Думаю, «Лыжня России» станет традицией и в моей семье.

Традиционно на гонке были следующие дистанции: 5 км – для юношей и девушек до 18 лет и 10 км – для мужчин и женщин.

Победители:

На дистанции 5 км среди юношей и девушек все призовые места заняли ангарские лыжники. Среди девушек первое место у Елизаветыа Козыревской (результат 14,10 мин.), второе место – Варвара Ревягина (14,26), третье – Дарья Дуплянко (14,30).

Первым среди юношей стал Илья Зуев (12,47), вторым – Егор Красуцкий (12,49), третьим – Егор Кривошеев (12,50).

На дистанции 10 км первой среди женщин стала иркутянка Елизавета Тюрина (26,02), второй – ангарчанка Юлия Боковикова (28,08), третьей – иркутянка Елена Кравченко (28,14).

Среди мужчин первым финишировал ангарчанин Денис Селянкин (25,07), вторым – шелеховчанин Виталий Чернов (25,14), третьим Максим Шергин из Саянска (25,22).

В гонке приняли участие 92-летний посол ГТО Константин Михайлович Познянский, 89-летний Петр Иванович Мирошников и 80-летняя Нина Ивановна Сударикова.

Среди детей самыми быстрыми стали Степан и Варвара Косыгины. Кубок как самая большая организация получила команда Иркутского авиационного завода, рассказали в правительстве Иркутской области.