Братчанин Семён Павличенко завоевал серебро на чемпионате Европы по санному спорту

Автор: Екатерина Майорова

Чемпионат Европы по санному спорту завершился 19 января в норвежском Лиллехаммере. В этот день разыграли четыре комплекта наград. В соревнованиях мужчин в одноместных санях лучший результат у россиян показал братский саночник Семён Павличенко, сообщает администрация города Братска.

По результатам двух попыток его время составило 1 минуту 37,911 секунды. Итальянцу Доминику Фишналлеру братчанин уступил чуть больше одной десятой секунды. На третьем месте — ещё один россиянин Роман Репилов.

Семёна Павличенко поздравил мэр Братска Сергей Серебренников.

Серебро чемпионата Европы – очередная выдающаяся победа братчанина. Чуть менее года назад, 24 февраля 2019-го, Семен Павличенко занял первое место в спринте на этапе Кубка мира сезона 2018/19 в Сочи. Тогда спортсмен по итогам всех этапов набрал 788 очков и впервые в своей карьере стал обладателем Кубка мира по санному спорту.

Сборная России выиграла медальный зачет на Чемпионате Европы. У россиян две золотые медали (в соревнованиях «двоек» и соревнованиях женщин, а также одна серебряная награда и три бронзовых. Итальянцы и австрийцы поделили второе и третье место общекомандном зачёте.)

Чемпионат Европы в Лиллехаммере являлся одним из этапов Кубка мира. Следующий этап Кубка мира пройдет в латвийской Сигулде с 25 по 26 января.