Спортсменка из Зимы Таисия Чижова успешно выступила на соревнованиях по тяжелой атлетике в Румынии

Спортсменка из Зимы Таисия Чижова на днях вернулась с первенства Европы по тяжелой атлетике в Иркутск. Девушка успешно выступила на соревнованиях, с чем её поздравил министр спорта региона Илья Резник.

В Бухаресте в Румынии на первенстве Европы по тяжелой атлетике среди юниорок до 23 лет спортсменка Иркутской области выступала в самой тяжелой весовой категории – свыше 87 кг. Таисия стала второй в толчке с результатом 127 кг, а также выиграла серебряную медаль, набрав в сумме двоеборья 225 кг. Победительницей стала спортсменка из Турции Мелике Гунал, третье место у Мерси Браун из Великобритании.

В Зиме великолепная школа тяжелой атлетики, основателем которой является Павел Блинов, Таисия является одной из его учениц. Такой результат для нас важен, так как сегодня мы ведем переговоры с президентом Федерации тяжелой атлетики России Максимом Агапитовым о создании регионального Центра по тяжелой атлетике и медали первенства Европы – это весомый аргумент, чтобы этот центр создали в нашей области. Создание регионального центра позволило бы проводить сборы для наших тяжелоатлетов в круглогодичном режиме, – отметил Илья Резник.

В настоящее время Таисия тренируется в Зиме у Сергея Пугачева, первым ее тренером является Павел Блинов, сообщили в минспорта Иркутской области.