Скоростное восхождение на пик Черского 2019. Фоторепортаж

Автор: Елена Сычёва
Дмитрий Юшин. Фото Валерии Нестеровой

24 августа в Слюдянском районе состоялся скайраннинг-фестиваль «БАМ скоростное восхождение на пик Черского 2019». В нём приняли участие 536 человек из 15 регионов страны, сообщает пресс-служба минспорта Иркутской области.

Всего было четыре дистанции: марафон на 44 км, лайт-марафон на 37 км, мини-марафон на 19км и 17 км для скандинавоходов.

Также в рамках мероприятия прошёл второй этап Кубка России в дисциплине «скайраннинг-марафон».

«Несмотря на то, что прогноз на день соревнований был неоднозначный, а спустя четыре часа от старта пошел дождь, мы все равно зафиксировали очередной рост количества участников БАМ скоростного восхождения на пик Черского. Скайраннинг-фестиваль становится все более популярным среди любителей активного образа жизни не только Иркутской области, но и других регионов России», – отметил pr-директор Марафонов БАМ Артем Детышев.

19 километров среди женщин первой преодолела спортсме  нка из Республики Хакасия Наталья Руденко, второй стала хабаровчанка Наталья Сергеева, третьей – иркутянка Анастасия Гумарова. Среди мужчин золото забрал Александр Шергин из Саянска, после него финишировал Юрий Cyркoв из Усолья-Сибирского, замкнул тройку призеров ангарчанин Дмитрий Белокрылов.

Справа заместитель мэра Ангарского городского округа Андрей Сафронов
Медаль финишёрам за скандинавскую ходьбу

Первой лайт-марафон пробежала иркутянка Ирина Морозова, следом за ней финишную черту пересекла ещё одна иркутянка Мария Холомянская, третьей стала ангарчанка Дарья Бессонова. Среди мужчин с большим отрывом финишировал Виталий Чернов из Шелехова, вторым стал Дмитрий Пешков из иркутска, третьим – Сергей Тимофеев из Черемхово.

Виталий Чернов

В марафоне в зачет чемпионата Иркутской области в дисциплине “скайраннинг-марафон” золото завоевала Ольга Овсюкова, серебро – Наталья Чеботарёва, бронзу – Анастасия Красноштанова. Все девушки представительницы Иркутска. Среди мужчин победил Иван Федоров из Красноярска, вторым стал Максим Новиков из Иркутска, третье место ещё у одного иркутянина – Сергея Ершова.

На втором этапе Кубка России в дисциплине «скайраннинг-марафон» на 44 км победила спортсменка из Красноярска Варвара Шиканова, второй стала иркутянка Елена Кравченко, третьей – Вера Водолеева из Горно-Алтайска. Среди мужчин первым преодолел дистанцию Юрий Штанков из Красноярска, следом за ним финишировал Дмитрий Юшин из Иркутска, закрыл тройку лидеров Сергей Донец из Красноярска. Они же стали победителями и в абсолютном зачёте.